함께 배우고 더불어 나아가는 행복한 학교
경기새울학교 교내 공개수업
공개수업 : 진로, 수업 교사 오*민
2024. 6. 14(금). 1교시
수업연구회 : 2024. 6. 14(금). 5-6교시
이 수업 이야기는 본교 수업 컨설팅을 해 주시는 이*곤선생님이 수업 연구회에서 말씀해 주신 것을 정리해 올린 것입니다.
-----
단원 : 자기 이해
전체수업 2차시(1/2)설계
학습목표:
- 다중지능에 대해서 알 수 있다.
- 다중지능검사로 나의 지능유형을 찾을 수 있다.
[수업 형태 1]
- 교사의 설명에 따른 용어 이해와 워크북에 의한 자기
- 강의식 /학생 활동 복합
- 도입 : 개념의 비교와 설명
- 본시 -PPT ,총 4편의 동영상이 사용됨
1. 다중지능(MI) 3가지 찾기
2. 다중지능의 영역 (언어,논리수학,음악,공간지각,신체운동,대인관계,자연친화,자기이해)이해와 관련 직업
- 정리 : 나에 맞는 3가지 상위 영역, 동영상 2편(성공사례와 백곰)
[시간별 수업 형태 2]
9:20전시학습 회고 홀랜드 검사,MBTI, 직업 가치관 검사
9:27본시 학습목표 확인
IQ, MI 비교,다중지능 8개 영역
9:32동영상/다양한 가치가 넘치는 세계
9:38-9:56학생 개별활동,검사지 작성
9:56정리 동영상 2편
10:03차시예고 및 수업종료
[전 차시 수업과의 연계성]
▶ 진로흥미검사–홀랜드유형 검사
(6가지 유형: 현실형,탐구형,예술형,사회형,설득형,관습형)
▶ 성격검사- MBTI 성격유형검사(16가지 성격유형)
▶ 직업가치관 검사 –직업 선택할 때 기준이 되는 가치관(보수, 안전성, 능력발휘, 사회적 인정…)
[다중지능이론]
- 1983년 미국의 하워드 가드너 교수가 창안한 이론으로, 인간은 단순하지 않고 다양한 지능이 상호 연계
- 즉 논리ㆍ수학적 지능, 언어 지능, 공간지각 지능, 신체 운동 지능, 대인 관계 지능, 음악 지능, 자기 성찰 지능, 자연 친화 지능을 타고난다고 주창하면서 시작되었다.
[다중지능이론영역]
[교육의 방향에 맞춘 학습방법 적용]
○ 학교비전 – 함께 배우고 더불어 나아가는 행복한 학교
○ 교육목표– 회복적 성장으로 가치로운 꿈을 실현하는 새울인
○ 특색교육– 개인별 맞춤형 성장교육(보통교과,대안교과,창의적체험활동)
[2022개정 교육과정 핵심]
○ 깊이 있는 학습, 교과 간 연계와 통합, 삶과 연계한 학습, 학습 과정에 대한 성찰'을 중심으로 역량 함양
○ 내용체계의 범주– 지식ㆍ이해,과정ㆍ기능,가치ㆍ태도
○ 평가 -비판적 질문, 토의·토론 수업, 협업 수업 등 자기 능력과 속도에 맞춘 학습 역량을 기를 수 있는 학생 주도형 수업을 강조교육, 개별 맞춤형 피드백
[중학교 과정의 진로상담교육]
직업분야를 탐색하고 자신의 흥미와 능력을 발휘하여 의미있는 의사 결정의 기회를 갖게한다.
[교육의 세계적 맥락(국제바칼로레아)]
○ 정체성과 관계 시공간의 방향성
○ 세계화 및 지속 가능성 개인적 문화적 표현
○ 공정과 발전 과학과 기술의 혁신
[수업전 10분전임에도 선생님들이 와서 먼지를 닦고 교실 안을 정리해 준다]
[영상기록을 위해 김*준부장님이 늘 수고. 설명후 작업할 자료를 나누어 준다]
1분 15초 – 바로 활동으로 들어감, 활동지 배부2분후 채색용구 배부
[수업에 대한 기대와 준비]
[상호 호혜적인 관계 -나도 알고 있었는데 수*아 누나가 ~미안해]
[집중에 어려움이 자세로 보인다]
[자세와 포지셔닝]
[개별적 지원/지도시 교사의 위치]
[개별 지원 교사의 동선]
[*권이에게 기회를]
[교실내 관계]
[함께 겪는 상황 공유]
[정말 반가운 장면]
[모두가 배우는 수업]
[경청과 응시]
[수업에서 배울 점 1]
- 자기 이해를 도와 긍정성을 느끼게 하는 수업 설계.
- 모두가 참여하고 배우는 수업
- 자기가 찾는 이해와 함께 교사의 지지와 지원을 통한 회복 탄력성
- 적절한 시청각 자료의 사용으로 강의식 수업에 입체적 전달을 더함.
- 신뢰도 높은 활동지 활용과 해석
[수업에서 배울 점 2]
- 자기가 무엇을 잘 할 수 있는 지, 잘하는 것을 찾도록 돕는 수업
- 영역별 능력은 분리되어 있는 것이 아니고 상호 연계되며 증진될 수 있다.
- 뇌지능에 대한 연구이론을 수업에 도입하여 질 높은 수업을 설계하고 공개한 점
- 연구하고 상호 성장하는 협력적 교사 문화에 동참해준 점
[수업자에게 컨설턴트 조언]
- 상호 존중의 교수학습 용어 사용
“니네가 말한것~”“못들어 봤냐?”
- 적절한 텐션 유지와 수업자 포지셔닝
“다했나요?”
- 문진 결과에 대한 공유 시간 아쉬움
- 보상과 유인으로 일상의 수업을 계속 지속 시킬 수 없다.
- 배움의 기쁨과 탄성이면 충분, 불필요한 경쟁 유발 기제 자제
[모두 생각하기]
- 배움의 기회와 시간을 잃고 있는 학생들에게 정서적 안정 지원과 지능을 일깨우는 과정은 분리되지 않고 병행되어야 한다.
찬영이 “글씨 쓰는 법을 배우지 못했어요”
- 다양한 지능의 영역을 구분하기는 하지만 우열은 없는 것이다.
- 교사 상호이해의 가장 의미있는 자리는 배움을 나누는 자리이다.
- 자기의 결과를 서로 공유하는 시간이 필요-서로를 이해함
[수업연구회]