닫기
 서브메인

페이스북 트위터
사회과 교내 공개수업
  • 작성자 : 김문겸
함께 배우고 더불어 나아가는 행복한 학교
경기새울학교 교내 공개 수업
공개수업: 사회, 수업 교사 이*
2023. 7. 4() 3교시
이 수업 이야기는 본교 수업 컨설팅을 해 주시는 이*곤선생님이 수업 연구회에서 말씀해 주신 것을 정리해 올린 것입니다.
---------------
주제 세계 기후와 지역생활
 
[공개수업을 통해 무엇을 얻는가]
수업공개의 의미
-수업의 공공성에 대한 자각
(수업설계,수업 운영,학생의 배움)
-구조화된 수업의 유형을 만들어 내고 수행할 수 있다.
-수업은 교사와 학생의 가장 소중한 만남이다.
 
[수업공개는 가장 확실한 교사 성장 프로그램]
수업을 공개하면 부담이 되고 결과에 대한 성찰로 아쉬움을 갖게 된다.
교사의 수업에 대한 좌절과 아쉬움은 학생의 배움 효과를 낮게 한다.
실패를 통하지 않고 성장할 수 없다.
 
[수업자의 특성을 담는 수업은 매력적이다.
-내가 없는 것에 대한 자책보다 가지고 있는 것을 활용-]
 
저경력 교사 친근감, 열학정, 공감
남교사
권위적 카리스마-풍부한 성량,지시적 전달
고경력 교사 경험, 여유, 포용
여교사
넛지리더십(nudge leadership)-부드럽게 상대를 이끔, 이해, 세심한 개입, 배려
 
[수업 설계의 주안점]
- 교육을 통해 학습자의 변화(지식, 기능, 태도)가 일어나야 함.
- 학습자의 특성(성별, 취향, 선호), 학습 진단으로 학습 수준을 파악
- 교육과정과 차시별 적정 학습 내용 구성.
- 동기 유발,협력적 배움, 개별적 성장을 지원하는 방법을 찾아 보고 내용의 구조화와 수업 흐름을 설계.
 
[학습 활동]
학습단원: 기후와 문화-세계 기후와 지역생활
학습목표:
1. 지구상의 위치에 따라 서로 다른 기후가 나타남을 알 수 있다.
2. 기후에 따른 다양한 생활방식을 설명할 수 있다.
 
[수업 형식]
- 교사 중심의 수업-교사가 묻고 학생이 답하고 학생이 질문하고 교사가 답하고
- 학생 참여형 수업 -이미지 해석과 유추(학습 상기 용어 모든 것에 이유가 있다.”)
 
[수업 디자인]
도입 : 동남아 여행과 북극 여행시 가져갈 물품
본시 : 이미지를 통한 유추와 해석 끌어 내기/세계지도 활용-학생의 용어, !!-모든 것에는 이유가 있다.
활동지 : 개별 활동
정리 :세줄 요약(기온,강수량,5기후/생활방식/이유)
수업설계가 간결하고 구조적으로 잘 이루어짐
 
[학생과 교사, 상호 담화 1]
수업시작 작물과 토양-, 땅콩/물빠짐 양호
전시학습 오류 수정 -제주의 화산석-화강암-현무암으로
여행 물품 소지 모두에게 묻는다.-엉뚱한 선택에 대해서도 의견 청취, 모두의 응답을 들어 참여도를 높임
왜 열대지방의 집 천정은 왜 높을까?-침묵,*휘 개입, *휘가 발언하도록 다른 학생들의 개입을 자제 유도-적절
 
[학생과 교사, 상호 담화 2]
한대수종-강수량 적음-침엽수-추위에 강하고
교사의 이어주기-*남반구는 어딘 가요?”
끊기와 잇기 *선생님!”“*담아 잠깐만전체 설명을 이어간다.
 
[수업자와 학생의 교감]
수업자는 학생과 격이 없는 소통을 이어간다.
수업자와 학습자의 경계를 무엇으로 조정하는가?
! 그랬어요.” “고마워요.” “좋아요.” “아니 예요.” 빠르고 분명한 어조로 상황에 대한 교사의 입장을 명확하게 전달.
교사의 발문에는 학생에 대한 존중이 자리잡고 있다.
속도감 있는 발문과 친근감 두려움과 적대감이 없는 교실
 
[넘치는 에너지, 속도감 있는 발화로 수업을 생기 넘치게 이끄는 교사 중심의 수업]
[개별적인 학습 지원-포지션닝]
[눈을 맞추며 경청하고 응대하기 -멋진 뷰 포인트 ^^]
[기후에 따른 지역표시를 교사의 도움으로 해결]
[활동지]
- 활동지에 사용한 이미지와 지역별 기후는 매우 간결하게 잘 만들어졌음. (이미지와 텍스트를 상징적으로 연결)
- 이미 언급된 상황을 떠올리면 고민없이 바로 답이 나온다.
- 좋은 활동지는 학생들이 다양한 반응을 보이도록 구성되어야 한다. 점프가 있는 문항, 사고하고 서로 협력하여 답을 끌어내는 문항이 필요. 자기의 의견을 서술하는 문항(단답형, 선으로 연결 문항 지양)
- 제안된 박스의 답을 선으로 연결하여 자신의 의견을 확산 시킬 수 없음(창의적 응답, 확산적 사고, 협력적 문제해결)
 
[수업자에게 제언]
- 40분 수업 계획에서 5분을 사용하지 못해 아쉬움, 시간이 남았을 때를 상정한 수업리뷰, 추가 질문, 되돌리기-전체 공유
- 수업의 점프가 일어나는 지점을 확대해 가자-*열대기후가 늘어나고 있다는 말을 듣는데 왜 그런 가요?” “ 온대기후도 늘어나나요”-확산적 배움의 기회를 놓침
- 지리적 기후 환경-탄소배출-온난화-이를 막기위한 우리의 실천
- 적절한 교수용어 얘들아!” “ 너희들은!” “ ~예들아현재 수업자가 사용하는 존중어에 비추어 보면여러분이 보다 적절해 보임.
 
[“수업으로 성장하면 생활이 바뀝니다.”
학생도~
교사도~
 
지난 한학기 모두 수고하셨습니다. ]
[수업연구회 장면들]

 
등록폼
댓글작성